Как правильно рассчитать вес и объем коробки

Как правильно рассчитать вес и объем коробки

Опубликовано: 28.12.2020
Рубрика: Полезные советы
Эта статья будет полезна всем нашим заказчикам, которые хотят провести расчеты самостоятельно, чтобы не промахнуться при заказе, транспортировании и размещении коробок на складе.

Как рассчитать вес коробки?

Перед заказом транспорта для перевозки товара, упакованного в картонные коробки, вам необходимо рассчитать вес груза (брутто), который складывается из веса самой продукции (нетто) и веса упаковки. Вес коробки из гофрокартона (М) вычисляется по формуле:

M=S*P

где S — площадь заготовки для гофроящика, которую мы находили по формуле выше, а Р — средняя плотность гофрокартона.

Плотность гофрокартона Р есть масса 1 м2 гофрокартона, и измеряется в кг/м2 или г/м2. Точное значение плотности зависит от марки картона и от развеса используемых слоев при производстве гофрокартона.

Средняя плотность трехслойного гофрокартона P = 350 г/м2. Поэтому вес трехслойной коробки рассчитывается по формуле (кг): М=S*0,35

Средняя плотность пятислойного гофрокартона P = 580 г/м2. Поэтому вес пятислойной коробки рассчитывается по формуле (кг): М=S*0,58

Нужно учесть, что вес гофроупаковки со сложными высечками или дополнительными элементами вычислить будет сложно, и самостоятельно сделать это у вас вряд ли получится. За помощью в этом вопросе вы можете обратиться к нашим менеджерам.

Как рассчитать объем коробки?

Картонные коробки в большинстве своем являются квадратными или прямоугольными. Поэтому для расчета их объема необходимо знать их внутренние размеры гофроящика: длину, ширину и высоту. Имея на руках эти данные, расчет можно произвести по формуле, знакомой нам всем со школьного курса геометрии:

V=a*b*h

Где a – длина основания (мм),
b – ширина основания (мм),
h – высота коробки (мм),
V – объем (л).

Как правильно рассчитать вес и объем коробки

Для расчета объема гофротары нестандартной формы можно использовать формулу:

V=S*h

Где S – площадь основания.

Чтобы измерить объем не в литрах, а в кубических метрах (м3), все данные перед началом расчетов необходимо перевести в метры.

Зная точный объем гофрокоробки, необходимо вычислить и объем продукции, которую вы хотите в неё поместить: это поможет не «промахнуться» в выборе. Помните, что для расчета необходимо использовать габаритные размеры продукции, а также учитывать расчет внешнего или внутреннего объема.

Чтобы быстрее и проще рассчитать необходимое вам количество коробок, свяжитесь с нашими менеджерами по телефонам  +7 (383) 325-31-88, +7 (383) 325-37-88 или оставьте онлайн-заявку на нашем сайте, чтобы они связались с вами в удобное время.

Подпишитесь на наши новости!

Свяжитесь с нами

Как к вам обращаться?
Ваш телефон
+7 (383) 325-31-88
+7 (383) 325-37-88