Гофрированный материала-история получения.

Гофрированный материала-история получения.

Опубликовано: 21.09.2022
Рубрика: Это интересно
Во всем мире в 20 веке повсюду использовалась гофрированная продукция, и в России и в том числе. Пятислойный гофрокартон ввели в действие в 1916 году, он имел две волны, и предшествовал созданию наиболее прочного варианта - картона из семи слоёв, три из которых были гофрированные и четыре плоские.

 Окунемся в историю и узнаем о появлении гофрированного картона.

Патент на производство гофрированной бумаги был получен в Великобритании в 1856 году. Её первоначальное назначение - подложка для головных уборов. На сегодня понимание современного гофрокартона было запатентовано на 15 лет позже - в 1871 году, и название звучало как "более совершенная бумага для упаковочных предприятий". Приоритетным было рассматривать гофрированный картон как бумагу для упаковки изделий из стекла, в частности стеклянных бутылок. Получивший патент гражданин рекомендовал делать изгиб поперек незакреплённой части гофры, но этот способ в последующем был усовершенствован. 

Более прочный, двухслойный гофрокартон, был запатентован несколько позже - в 1874 году. Владельцем патента стал американец, который выдвинул предложение крепить к обычному гофрокартону плоскую бумагу, что использовалось как поверхность для упаковки сосудов. В основном в то время гофрокартон задействовали для упаковки стеклянной тары.

Год спустя в Нью-Йорке начато производство трёхслойного картона, этим занималась компания "Томпсон и Норрис". Механизированное производство двухслойного гофрокартона было основано на работе машины с механическим приводом, которая производила гофрокартон и сматывала его в рулоны. А вот несколько позже для изготовления трёхслойного картона начали вручную приклеивать плоский слой бумаги в форме заготовок. И уже годом позже компания "Томпсон и Норрис" презентовала открытие первой фабрики по производству гофрированного картона. Производство только расширялось, и в течение двух лет фабрики появились во Франции и Германии. 

В 1895 году американцем Сефтоном была презентована первая машина, которая была предназначена для производства картона. Далее были налажены поставки в страны Европы и Великобританию. Мощности производства набирали обороты, и уже в 1899 году был запатентован нагревательный стол, длинная транспортировочная лента и клей, который застывал под действием высокой температуры. Это дало начало производству гофрированных агрегатов. 

Во всем мире в 20 веке повсюду использовалась гофрированная продукция, и в России и в том числе. Пятислойный гофрокартон ввели в действие в 1916 году, он имел две волны, и предшествовал созданию наиболее прочного варианта - картона из семи слоёв, три из которых были гофрированные и четыре плоские. Некоторое время с 1917 года гофрокартон на территории СССР не использовался вплоть до 1980 года, пока не было принято решение полностью перейти на гофрокартонную тару. 

Гофрированный материала-история получения.

Подпишитесь на наши новости!

Свяжитесь с нами

Как к вам обращаться?
Ваш телефон
+7 (383) 325-31-88
+7 (383) 325-37-88