Испытание на прочность. ГОСТы для картонной упаковки

Испытание на прочность. ГОСТы для картонной упаковки

Опубликовано: 23.04.2020
Рубрика: Гофротара на любой случай
Основные нормативные документы, регулирующие качество производства гофрокартона и гофроящиков – это ГОСТ Р 52901-2007 «Картон гофрированный для упаковки продукции» и ГОСТ 9142-2014 «Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия». Мы, как производители, обязаны соблюдать все стандарты, описанные в этих ГОСТах. Но в этом материале мы приведем основные показатели, на которые необходимо обращать внимание заказчикам. Сохраняйте для себя, передавайте снабженцам и оцените наше качество самостоятельно!

О картоне

В зависимости от числа слоев гофрированный картон изготовляют следующих типов:

Д – двухслойный, состоящий из одного плоского и одного гофрированного слоев;
Т – трехслойный, состоящий из двух плоских и одного гофрированного слоев;
П – пятислойный, состоящий из трех плоских (двух наружных и одного внутреннего) и двух гофрированных слоев;
С – семислойный, состоящий из четырех плоских (двух наружных и двух внутренних) и трех гофрированных слоев.

Показатели качества для каждого типа картона вы можете найти в тексте ГОСТа. Эта информация, как правило, относится к производителю, так как заказчику и потребителю сложно измерить нормы этих показателей.

Классы и марки картона указаны в таблице:

Классы и марки картона

Назначение марок картона:

Д – Для изготовления вспомогательных упаковочных средств.
Т11-Т15 – Для изготовления тары и вспомогательных упаковочных средств для упаковывания продукции, способных воспринимать статические (нагрузки штабеля) и динамические нагрузки.
Т21-Т27; П31-П34 – Для изготовления тары и вспомогательных упаковочных средств для упаковывания продукции, не способных воспринимать статические нагрузки (нагрузки штабеля).
П35-П37; С41-С43 – Для изготовления крупногабаритной тары.

Типы гофров:

Типы гофров

Типы гофров, 2

Как определить качество картона по внешнему виду?

  1. Обрез кромок листа или рулона должен быть чистым и ровным.
  2. Гофрированный и плоский слои картона должны быть склеены между собой по вершинам гофров.
  3. Допускаются несклеенные участки в картоне типов Д и Т, наружных слоях картона типов П и С площадью не более 20 см каждый. Сумма площадей несклеенных участков должна быть не более 50 см на 1 м площади картона.
  4. Допускаются несклеенные слои картона по кромкам листа или рулона на длину не более 10 мм от края кромок во всех типах картона.
  5. На поверхности картона не допускаются: задиры площадью более 80 см; складки и морщины длиной более 50 мм; вмятины и пятна длиной более 15 мм в наибольшем измерении; повреждения кромки листа длиной более 10 мм.
  6. Допускается коробление картона, если его величина не превышает 20 мм на 1 м листа картона.
  7. Гофрированные слои в картоне должны иметь полный профиль высоты гофров. Допускается смятие профиля гофров по краю листа или рулона.
  8. Допускаются трещины на поверхности наружных плоских слоев картона без обнажения гофрированного слоя. Сумма длин трещин не должна превышать 25 мм.
  9. Картон, предназначенный для изготовления упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами, лекарственными средствами, фармацевтической и парфюмерно-косметической продукцией не должен иметь резких посторонних запахов.

Правила приемки картона

Картон предъявляют к приемке партиями. Партия должна сопровождаться документом о качестве, который должен содержать:

  1. наименование страны-изготовителя;
  2. наименование предприятия-изготовителя, его товарный знак (при наличии);
  3. условное обозначение картона;
  4. массу картона (нетто) или количество квадратных метров в партии;
  5. дату изготовления (месяц, год);
  6. результаты проведенных испытаний или подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего стандарта.

Правила транспортировки и хранения гофрокартона

Картон должен транспортироваться в чистых, сухих, крытых транспортных средствах. Картон должен храниться в крытых помещениях при относительной влажности воздуха от 40% до 80%.

Для листового картона размером до 1500 мм предусматриваются следующие виды упаковки: кипы, рамки, щиты и ящики. Картон с размерами листа более 1500 мм должен упаковываться по согласованию с потребителем и транспортными ведомствами. Намотка картона в рулоны должна производиться на сухие прочно склеенные бумажные или картонные гильзы внутренним диаметром 70-125 мм и толщиной стенок не менее 10 мм. Толщина стенок гильз, изготовленных из бумаги на основе сульфатной целлюлозы, должна быть не менее 8 мм.

Картон должен храниться в закрытых складах, защищенным от атмосферных осадков и почвенной влаги.

О гофроящиках

О гофроящиках

Рекомендуемое отношение длины ящика к его ширине – не более 2,5:1; отношение высоты к ширине – не более 2:1 и не менее 0,5:1. Допускается изготовление ящиков с другим соотношением сторон для изделий, конструкция, размеры, а также требования к упаковке которых не позволяют выполнять указанные выше требования.

Допускаемые отклонения от внутренних (контролируемых) размеров ящиков не должны превышать:

  1. 2 мм – для ящиков, изготовленных из гофрированного картона с профилем гофра Е и F по технической документации;
  2. 3 мм – для ящиков, изготовленных из гофрированного картона типа Т с профилем гофра А, С и В по технической документации;
  3. 5 мм – для ящиков, изготовленных из гофрированного картона типов П и С по технической документации.

Зазор в стыке наружных или внутренних клапанов при сборке ящиков, изготовленных из картона типа Т, должен быть не более 5 мм, типа П – не более 10 мм, типа С – не более 14 мм. Допускается зазор в стыке наружных или внутренних клапанов до 20 мм для ящиков с продукцией, упакованной в потребительскую упаковку, и ящиков, укомплектованных прокладками. По согласованию с заказчиком допускается зазор в стыке наружных клапанов дна и крышки до 50 мм для ящиков, укомплектованных обечайкой.

Линии сгиба должны быть взаимно перпендикулярными и обеспечивать формирование ящиков с заданными внутренними размерами. Отклонение от перпендикулярности линий сгиба не должно превышать 8 мм на 1 м длины. Отклонение положения прорезей и отверстий от заданного в чертежах не должно превышать ±5,0 мм.

В ящиках не допускаются смещения высечки клапанов по высоте ящика более:

  1. 5 мм – для ящиков из гофрированного картона типа Т;
  2. 10 мм – для ящиков из гофрированного картона типа П;
  3. 14 мм – для ящиков из гофрированного картона типа С;

На гофроящиках не допускаются:

  1. задиры на внутренних плоских слоях картона для ящиков, имеющих непосредственный контакт с пищевой продукцией;
  2. задиры на наружных и внутренних плоских слоях картона общей площадью более 80 смГОСТ 9142-2014 Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия (с Поправками)/мГОСТ 9142-2014 Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия (с Поправками) для ящиков, не имеющих непосредственного контакта с пищевой продукцией;
  3. несклеенные участки на наружном плоском слое картона;
  4. несклеенные участки на внутреннем плоском слое картона общей площадью более 50 смГОСТ 9142-2014 Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия (с Поправками)/ мГОСТ 9142-2014 Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия (с Поправками);
  5. разрывы, разрезы, расслоение кромок клапана на глубину более 10 мм от края кромки;
  6. пятна размером более 20 мм в наибольшем измерении;
  7. складки и морщины длиной более 50 мм на наружном плоском слое гофрированного картона.

На гофроящиках не допускаются

Правила приемки гофроящиков

Ящики предъявляют к приемке партиями. Партией считают количество ящиков одного типа, исполнения и размеров, оформленное одним документом о качестве, содержащим:

  1. наименование страны-изготовителя;
  2. наименование предприятия-изготовителя, его юридический адрес и контактные телефоны;
  3. товарный знак (при наличии);
  4. наименование, назначение, тип и размеры ящиков;
  5. номер партии;
  6. количество ящиков;
  7. дату изготовления (месяц, год);
  8. обозначение настоящего стандарта или другой технической документации, по которой изготовлены ящики;
  9. результаты испытаний, подтверждающие соответствие качества ящиков требованиям настоящего стандарта;
  10. информацию о возможности утилизации ящиков после их использования (петлю Мёбиуса).

При контроле качества проводят приемо-сдаточные, периодические и типовые испытания ящиков в соответствии с ГОСТом. Приемку партии ящиков проводят статистическим приемочным контролем качества.

Правила транспортировки и эксплуатации ящиков

Ящики и вспомогательные упаковочные средства транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

Ящики и вспомогательные упаковочные средства хранят в упаковке производителя в крытых складских помещениях, защищенных от атмосферных осадков и почвенной влаги, с естественной вентиляцией в штабеле высотой не более 3 м на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов. Расстояние между штабелем кип и полом склада должно быть не менее 100 мм. Условия хранения – при температуре от минус 14°С до плюс 40°С и относительной влажности воздуха 25%-70%. Перед использованием ящики и вспомогательные упаковочные средства выдерживают в производственных помещениях в течение 4-6 ч.

Уверены, что этот материал поможет вам не только оценить качество картона и ящиков, но и выбрать лучшего производителя упаковки для своего производства. Пробную партию картона и ящиков от «Промупака» вы можете заказать прямо сейчас по телефонам +7 (383) 325-31-88, +7 (383) 325-37-88 или оставив онлайн-заявку на нашем сайте.

Подпишитесь на наши новости!

Свяжитесь с нами

Как к вам обращаться?
Ваш телефон
+7 (383) 325-31-88
+7 (383) 325-37-88