Повышение стоимости картона – мировой тренд

Повышение стоимости картона – мировой тренд

Опубликовано: 15.03.2021
Рубрика: Это интересно
Повышение цен на плоский картон и бумагу стало тенденцией наших дней. В среднем за текущий год цены поднялись на 45-55%.

Цифры растут и этому есть объяснение, рассмотрим основные причины.

Рост цен на древесную целлюлозу связан с дефицитом этого материала. Это происходит из-за постоянного спроса на изделия из целлюлозы со стороны развивающихся стран. Потребление упаковочных средств и бумаги увеличилось пропорционально развитию их экономики.

Производство гофрокартона включает в себя использование не только целлюлозного, но и вторичного (макулатурного) сырья. Экспорт макулатуры в страны Азии и СНГ в последнее время существенно увеличился.

Вследствие этого происходит дефицит и увеличение стоимости самой макулатуры т.е. сырья. Что касается первичного сырья (целлюлозного), то доля экспорта составляет до 60-80%, и с каждым месяцем она вырастает.

Кроме того, крупнейшим потребителем упаковочных материалов из картона является Китай. Учитывая масштабность этого рынка, мировой рынок упаковки находится в зависимости от развития производства и спроса на картон в Китае.


В Китае действует государственная программа ликвидации устаревших, неэкологичных, маломощных предприятий по производству бумаги и картона. Таким образом, ограниченное количество производителей и большой внутренний спрос на продукцию способствуют росту цен в Китае. По итогу, это влияет и на мировой уровень цен.

Россия тесно связана с рынками других государств и реагирует на эти изменения.

Повышение стоимости картона

Еще одной причиной всеобщей нехватки целлюлозы в мире является то, что ее начали применять не только для производства картона, но и при изготовлении вискозы. Спрос на санитарно-гигиенические изделия и одежду из этого материала значительно возрос в последние годы в странах Латинской Америки и Африки.

Косвенной причиной увеличения цен на картон и гофрокартон в России можно считать государственные нормативы для производителей. Они требуют обязательной утилизации упаковки или оплаты экологического сбора. Что в конечном итоге влияет на стоимость конечного продукта.

Повышение стоимости картона в мире из-за вышеизложенных причин закономерно увеличивает стоимость картонной продукции в России.

Если у вас есть пожелания и предложения о сотрудничестве, то наши специалисты ответят на ваши вопросы.

+7 (383) 325-31-88, +7 (383) 325-37-88, www.promupak.su

Подпишитесь на наши новости!

Свяжитесь с нами

Как к вам обращаться?
Ваш телефон
+7 (383) 325-31-88
+7 (383) 325-37-88